中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2016-07-29
信件编号 54342 信件类别 咨询
信件主题 考教师资格证的流程
信件内容 您好,我想请问现在考教师资格证的流程是什么,现在改成国考以后,考试用书和报名时间还有报名途径是什么?笔试过后的面试是由省上组织还是国家统一呢
单位回复 陈晨朋友:
    您好!来信收悉,现将您咨询报考教师资格证流程的问题回复如下:
    根据《四川省中小学教师资格考试和认定衔接办法》(川教函〔2015〕387号)等规定,报考教师资格取得教师资格证的具体程序如下:
    一、报考
    对具有中华人民共和国国籍、户籍或人事关系在四川,符合《教师法》规定学历要求的人员,均可报考教师资格。我省教师资格考试暂定一年一次(目前笔试为每年11月)。笔试和面试考生均须通过国家中小学教师资格考试网(http://www.ntce.cn)报名。具体报名考试要求,详见省教育考试院当次报名考试文件。笔试和面试不统一指定教材,考生可通过国家中小学教师资格考试网(http://www.ntce.cn)下载《考试标准》和《考试大纲》,自行复习、备考。
    二、申请
    笔试和面试均合格者,按照以下程序认定教师资格:
    1. 本人申请
    在规定的时间内(目前每年春季4月、秋季9月各受理一次),申请人登录中国教师资格网(www.jszg.edu.cn),从参加统考入口进入,完成报名并打印《申请表》,签字,进入报名系统后,自动显示各科笔试成绩和面试成绩(未通过者不能进入系统)。
    2. 教育行政部门现场确认
    申请人到指定地点提供以下材料:
    ①身份证(原件、复印件);
    ②申请表(一式二份);
    ③学历证书或学历证明(原件、复印件);
    ④普通话证书(原件、复印件);
    ⑤思想品德鉴定表;
    ⑥笔试和面试合格证明(教育部教师资格考试中心);
    ⑦单位所在地认定者(户籍不在当地),提供有人事(档案)管理权的劳动合同和所在地社保证明。
    3.资格认定
    ①现场确认通过人员,在规定时间内到教育行政部门指定医院参加体检;
    ②体检合格人员,在规定时间内领取本人证书;
    ③认定材料归档。(本人领取证书后,自己将《申请表》提供给人事档案管理机构装入本人人事档案)。
    教师资格认定相关信息请留意达州教育网。如有其它疑问,可向市教育局人事师训科咨询,电话:2123415。

                               达州市教育局
                               2016年8月10日