中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2016-05-20
信件编号 53780 信件类别 咨询
信件主题 车辆过户给家人需缴纳交易税吗?
信件内容 尊敬的包书记
    您好!此次来信想咨询件事。我家有一辆小型轿车,我打算把车过户给我的妻子需要缴纳交易税吗?需要哪些手续?
    谢谢!
                                              感谢市委书记信箱
单位回复 董桂铭同志:
    您好!来信收悉,现将相关问题回复如下:
    按照《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十四条规定,机动车所有人为两人以上,需要将登记的所有人姓名变更为其他所有人姓名的,应当提交机动车登记证书、行驶证、变更前和变更后机动车所有人的身份证明和共同所有的公证证明,但属于夫妻双方共同所有的,可以提供《结婚证》或者证明夫妻关系的《居民户口簿》。
    因此,你们夫妻双方可持身份证、机动车登记证书、行驶证和证明夫妻关系的《居民户口簿》或者《结婚证》到达州市公安局交警支队车管所业务大厅办理名称变更登记即可。咨询电话:2520343(上班时间)。

                                          达州市公安局
                                          2016年5月26日