中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2016-04-08
信件编号 53431 信件类别 建议
信件主题 电工证年审,换证
信件内容 尊敬的市长你好:
     我是一名在外务工人员,我从事的是电气安装维修工作,也就是电工。本人从事电工个工作12年,这次来信是关于电工证年审的问题,我的证件到年审期了,可是我在外地工作,由于工作性质,单位岗位离不开的原因不能回家进行年审,我经过多方联系市安监局,也同时委托代理人帮其全不代理,可是得到的回复是不给办理。这让我们在外工作的人员十分为难,我都迷茫了,不知道该怎么办,希望这次来信能够的到市委书记的重视,帮帮我们这些在外的务工人员,能提供给我们一些便捷的通道,让我们能够在远离家乡也能办理。真心希望能够得到帮助,谢谢
单位回复 姚斌朋友:
    您好,来信收悉。我局高度重视,按照法律法规,现回复如下:
    特种作业必须持证上岗,按照《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(国家安监总局30号令),我局不直接受理个人申请办理特种作业证或复审事项,需办理特种作业证或复审证件的人员首先应到具有资质的培训学校报名参加培训或复训,培训学校向我局实行网上报批后,学校方能开展培训工作,学员参加培训或复训并经考核合格后,再由培训学校前往市安监局政务窗口统一办理特种作业证。我局政务窗口工作人员已将有关规定、相关办证流程和所需资料均告知与您的委托办理人。随后,我们也及时与您本人取得了联系,对您的诉求在电话上进行了沟通,您也表示理解。今后,达州市委、市政府也将研究出台一些便民措施,优化政务环境,切实为群众服务。
    针对您的情况,您也可在务工所在地按有关规定和程序办理特种作业证复审(存在培训学校收费不一的问题),或尽早亲自回达州参加复训,以免耽误了复审时间,进而影响自己的工作。

                                       市安全监督管理局
                                           2016-04-15