中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 **** 写信时间 2015-11-04
信件编号 52384 信件类别 咨询
信件主题 我的女儿能评受低保吗
信件内容 尊敬的焦书记,你好:
    我想通过你向市民政局咨询一下:我家有四口人,我和我女儿是城镇户口,我母亲和我妻子是农村户口。我家目前每月收入大约有4300元,我女儿今年13岁,经民康医院和达州市中心医院诊断,是精神分裂症患者,精神类二级残疾(有证),目前每月的门诊药费大约是1300元(不含看病车费等开支,有门诊发票),经医生建议,目前她在学校读初中,属在校学生。国家对残疾人十分照顾,我市也出台了一些针对残疾人的优惠政策,我就是想咨询一下,我女儿这类情况在评定低保时属不属于单独核算类型,也就是说,她是否可以单独申请低保?她还可以享受哪些惠民政策?另外我在政务热线看到了一篇市民政局的回复,也截图附后。谢谢了。另外,在网上我查询,省内一些市已经将精神病患者全部纳入低保。(比如巴中)建议我市也早日将这类群体纳入到最低生活保障这个范围。
单位回复 市民朋友:
    您好,来信收悉,现回复如下:
    根据《达州市最低生活保障工作实施办法(试行)》(达市民发〔2014〕72号)、《达州市人民政府关于进一步加强城乡居民最低生活保障工作的实施意见》(达市府发〔2013〕41号)精神,在规范共同生活家庭(户籍)成员认定条件中,明确规定已成年且丧失劳动能力的残疾人和长期卧床不起的重病人员可与其父母、兄弟姐妹、子女分户计算。同时根据《四川省民政厅、四川省财政厅、四川省残疾人联合会〈关于做好困难成年重度残疾人最低生活保障工作〉的通知》(川民发〔2015〕37号)精神,进一步明确了具体条件,即具备以下条件的困难成年重度残疾人,其家庭未享受最低生活保障的,困难成年重度残疾人可以个人名义单独申请。
    (一)持有我省常住户口、身份证、第二代《中华人民共和国残疾人证》;
    (二)残疾类别为视力、肢体、智力、精神、听力、言语、多重残疾,等级为一级和二级;
    (三)年龄在18周岁以上;
    (四)本人无超过最低生活保障标准的固定收入、无养老保险金或退休费且未纳入城市“三无”(即无生活来源、无劳动能力又无法定赡养、扶养或抚养人)、农村“五保”供养。
     对于精神病患者的医疗救助、救治,根据《达州市人民政府〈关于进一步做好精神病患者救助管理工作〉的通知》(达市府发〔2010〕30号)精神,已参加城镇居民基本医疗保险、城镇职工基本医疗保险或“新农合”的精神病患者,其住院医疗费用由当地“新农合”或医疗保险经办机构按市财政局、市卫生局规定的报销比例上浮百分之十支付。符合条件对象因家庭生活困难无能力支付剩余部分,可在当地民政部门按程序申请医疗救助。
    若还有疑问,请咨询达州市民政局社会救助科,联系电话:2148069。

                                                 
                                               达州市民政局    
                                               2015年11月9日