中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2020-11-06
信件编号 70365 信件类别 咨询
信件主题 关于购房补贴的事宜
信件内容     你好包书记:
    我想咨询一下我是今年7月份在龙湾新城买的全款首套预售住房,当时售楼部的人告诉我说现在购房政府有文件买房有每平米100补贴,现在购房合同早就下来了售楼部的人却说要等政府通知统一办理补贴,我想知道我自己能去办理吗?去那个部门办理,还是这个补贴有截止日期吗?
     
单位回复 网民朋友:
        您好!来信收悉。现回复如下:
        根据达州市政府办公室印发的《关于中心城区稳地价稳房价稳预期确保房地产业平稳健康发展十二条政策措施》第5条规定,从2020年1月1日起(以网签备案时间为准),凡购房者购买建筑面积低于140平方米的新建普通住房,按房屋产权证登记的建筑面积,由市、区财政对各自供应土地的开发楼盘给予100元/平方米的补助。您所购房屋可享受购房补贴并在通川区进行办理,具体办理时间请耐心等待相关实施细则的出台,届时,我区将对外进行公布。
        感谢您的来信!如有未尽事宜,可向区住建局咨询反映,电话:0818-2143779。


四川省达州市通川区委办公室
2020-11-30