中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2020-10-18
信件编号 70160 信件类别 咨询
信件主题 咨询新生儿办理医保卡
信件内容 我户籍在达川区,去年底出生的小女儿户籍也在达川区,从出生就一直在网上交纳社保费。咨询给小孩办理社保卡,需要哪些手续和资料?在哪里办理?办理时间需要多久?另外,有没有方便快捷的办理方式,比如在网络上提交办理,社保卡邮寄这类的便民方式,毕竟各单位上班的时候,群众也在上班,还是不够便民。
单位回复  网民朋友:
      您好!来信收悉。现回复如下:
      经核实,社保卡是带有储蓄功能的银行卡,目前并未开通网上办理方式,也不能采取邮寄的方式,需要本人前往银行办理。因为您的孩子未成年,办理社保卡需要未成年人的监护人携带本人的身份证和户口本原件、出生证明、孩子的一寸白底照片前往邮政储蓄银行、工商银行、建设银行、农业银行、农村商业银行、达州银行中任一银行办理,办理完毕后可当场领取社保卡。根据银行工作时间安排,社保卡业务受理时间与各银行网点对外服务时间一致,即双休日银行也可办理社保卡业务。
  感谢您的来信!如您仍有不明之处,可向达川区社保局咨询反映,电话:0818-5336316。
四川省达州市达川区委办公室
2020-10-23