中共达州市委书记

邵革军

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2020-10-15
信件编号 70135 信件类别 咨询
信件主题 咨询学生办理公交卡事情
信件内容 我家孩子在主城区读小学五年级,每天上下学都要乘坐公交车。麻烦咨询:如何快捷方便地办理学生公交卡?有没有什么优惠?公交卡如何续费?
单位回复 网民朋友:
      您好!来信收悉。现回复如下:
      一、凡达州市大、中、小学学生,可办理达州通“学生卡”,办理需携带身份证(户口簿)、学校证明(学生证)和手机拍摄的学生半身照(现场照相)。
      二、办理学生卡方式
      1. 线上办理
      (1)微信搜索并关注“达州公交 感知生活”公众号;
      (2)点击感知商城菜单,进入商城后点击“公交卡”;
      (3)选择您需要办理的卡片类型,按提示上传电子资料(有效身份证件、电子照片)即可。
      2. 线下网点办理
      工作日09:00-12:00、13:00-17:00携带资料可前往下列网点直接办理:达州市政务中心二楼公交窗口、达川区政务中心二楼公交窗口、老车坝新世纪商场负一楼、市感知公司(市公交公司二楼)。
      3. 其他办理渠道
      不定期联系学校或学校提出有办理学生卡需求,公司将组织工作人员前往学校为学生集中办理。
      三、“达州通”的刷卡标准按照达市发改价格〔2020〕676号执行,持学生卡乘车可享受7折优惠(即1.05元/次)。
      四、公交卡充值点
      东升大药房、万盛大药房、康佰佳大药房、同安大药房(金地花园店)、达州市政务中心二楼公交窗口、达川区政务中心二楼公交窗口、老车坝新世纪商场负一楼、市感知公司(市公交公司二楼)。
      五、注意事项
      1. 建议市民可先电话咨询我公司进行系统内的学籍信息查询,系统内有学籍信息,无需提交学籍证明信息,若未查询到,则需提供学生证或学校盖章证明原件。
      2. 因线上办卡用户较多,完成线上办卡流程后,我公司三个工作日完成配送,线下办卡可即时领取。
     感谢您的来信!如有未尽事宜,可致电0818-5101118详询。
四川省达州市公共交通有限公司
2020-10-23