中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2020-04-23
信件编号 68452 信件类别 咨询
信件主题 购买新房迁户口
信件内容 咨询一下,购买新房后怎么迁户口,需要哪些手续?现在是集体户口,购买新房后是否可以凭购房合同迁户口(不动产权证还未办理)?
单位回复 网民朋友:
      您好!来信收悉。现回复如下:
      《达州市公安局户籍业务操作规范》第二十条第一款规定:“到本市市区或城镇购买住宅房(含“二手房”),或其它合法产权的房屋,及政府提供的廉租房、经济适用房可迁移户口”。所以,如果您购买房屋的合同已在房管局备案,可以迁移户口。
      所需提供的资料如下:1.产权人书面申请;2.《申请入户审批表》;3.《房屋产权证》(或在房管部门备案的购房合同及正式发票)或廉租房、经济适用房相关材料(原件、复印件);4.申请人《居民户口簿》、居民身份证(原件、复印件)。

四川省达州市通川区委办公室
2020-06-10