中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2019-11-20
信件编号 66974 信件类别 咨询
信件主题 养猪优惠政策
信件内容 准备在宣汉老家发展养猪业,请问有没有什么优惠政策?
单位回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。现回复如下:
    养猪业一直是宣汉县畜牧发展的传统产业,宣汉县鼓励和引导工商资本投资发展现代农业,支持创业人士发展生猪养殖。目前,养殖政策有:
    1.技术支持。提供养殖建设规划指导,重大动物疫病的防控和养殖技术培训;
    2.养殖用地政策。国土资源部和农业部关于设施农用地有明确规定,在不占用基本农田的情况下修建养殖圈舍按设施农用地对待;
    3.补助政策。一是根据《财政部关于印发生猪(牛羊)调出大县奖励资金管理办法的通知》(财建〔2015〕778号)文件要求,生猪调出大县奖励资金主要用于:生猪生产环节的圈舍改造、良种引进、粪污处理、防疫、保险以及流通加工环节的冷链物流、仓储、加工设施设备等方面的补助。宣汉县根据每年中央下达资金的额度制定具体补助方案并组织实施;二是按照《宣汉县鼓励和引导工商资本投资发展现代农业财政资金扶持奖励办法(试行)》的通知(宣委农领〔2016〕8号)文件精神,年出栏生猪3000头以上的,以法人申请,相关部门确认后,整合相应的涉农项目资金予以支持。
    4.用电用水保障支持。工商资本投资发展现代农业符合扶持条件的项目或企业,如果需要用电、用水,一律执行农业用电用水价格。
    5.生猪保险政策。享受对象为参保养殖户,标准:规模育肥场育肥猪保费28元/头、散养育肥猪保费35元/头、能繁母猪保费60元/头,政府补贴80%,农户承担20%。
    感谢您的来信!如有未尽事宜,可向县农业农村局咨询,电话:0818-5222037。
四川省达州市宣汉县委办公室
2019-12-20