中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2019-09-13
信件编号 66396 信件类别 咨询
信件主题 渠县教育系统人才公寓住满5年可以购买吗?
信件内容 我是渠县乡镇的一名教师,想申请渠县新进员工保障性住房,并咨询如果申请租住通过,5年后可以按入住时的市场价格购买吗?
单位回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。现回复如下:
    根据渠县人民政府办公室关于印发《渠县公共租赁住房管理实施细则的通知》(渠府办﹝2018﹞23号)文件精神,新就业无房职工申请公共租赁住房需具备以下条件:在渠县国家行政机关、国有企事业单位工作,且参加工作未满五周年。为保障新就业职工住房的持续性,如五年保障期满,应退出所承租公租房,所租房屋不能购买。
    
四川省达州市渠县县委办公室
2019-11-14