中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2019-03-19
信件编号 64136 信件类别 咨询
信件主题 残疾人在达州市乘公交车
信件内容 凭残疾人证件在达州能免费乘坐公交车吗?是否需要再办理什么证件?
单位回复 网民朋友:
       您好!来信收悉。现回复如下:
       根据相关规定,重度残疾人出示有效乘车凭证是可以免费乘坐公交车的(重度残疾标准为:智力一级、二级残疾,肢体一级、二级残疾,精神一级、二级残疾)。
       重度残疾人乘坐达州主城区公交车,可办理达州通“爱心卡”免费乘车。办理该卡需提交的资料:本人身份证(户口簿)、残疾证及达州市残联审查同意的《达州市残疾人免费乘公交车申请表》。办理地点:达州市、通川区、达川区政务服务中心公交办卡窗口或市感知公司(市公交公司二楼)。

四川省达州市公共交通有限公司
2019-06-11