中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2017-11-22
信件编号 59140 信件类别 求助
信件主题 探亲假问题 求助
信件内容 尊敬的包书记:
      您好!
     我是达州市一机关单位的一名工作人员, 因为家属在成都市一机关单位工作,夫妻俩人长期处于两地分居状态,工作好几年了从未休过探亲假。最近听从事人事工作的同志说,像我们这种情况每年可以申请一次探亲假。通过学习国家“探亲假”政策,经认真比对,我觉得我这种情况基本符合休探亲假的条件。原因有:1.距离上:从成都到达州往返路程是900多公里,距离比较远; 2. 时间上:虽然开通了动车,但是往返仍然要花费至少10个小时(地铁/公交/等车的时间),精力花费巨大; 3.经济上, 往返一次车费近300元,在每周的公休假日往返,一个月车费花费至少是1200元; 以上的种种困难,这几年来已经在时间上和经济上给我们的家庭带来沉重的负担。但是我向我们单位咨询探亲假相关政策时,得到的回复是:达州市的统一规定是,四川省范围内没有探亲假。  故此特向贵处咨询一下达州市探亲假休假政策,希望贵处能将成都市探亲假相关规定的政策文件回复一下,以供我们学习。同时,也恳请包书记能够体谅我们这种长期两地分居家庭生活的艰辛,能够出台相应的政策,帮助我们度过生活的难关。谢谢!
     祝工作顺利!
    2017年11月22日
单位回复 网民朋友:
    您好!来信收悉,现回复如下:
    一、探亲假的政策规定
    目前,职工探亲假待遇仍按国务院《关于公布<国务院关于职工探亲待遇的规定>的通知》(国发〔1981〕36号)执行。即:凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受探望配偶的待遇。职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为三十天(包括公休假日和法定节日在内)。另外,根据实际需要给予路程假。
     二、关于“不能在公休假日团聚”的规定
    《四川省劳动人事厅印发〈关于职工探亲待遇问题解答〉的通知》(川劳人险〔1983〕49号)第(一)条3款规定:“凡是职工能够利用公休假日到父母、配偶居住地点,居住一夜和休息半个白天,就算是能够利用公休假日团聚”。
    如仍有疑问,请致电市人社局工资福利科(联系电话:0818-3322339)。
四川省达州市人力资源社会保障局
2017-11-28