中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-08-25
信件编号 58099 信件类别 咨询
信件主题 户籍迁移政策咨询
信件内容 书记您好:
       我因在达川区一新国际社区买了一套商品房,现需把户口迁入达川区,特咨询户籍迁入流程:
       1.我和女儿的户籍在通川区的乡镇街道上,如迁入需要哪些手续和流程?
       2.我老婆的户籍在广安市邻水县的乡镇街道上,如迁入需要哪些手续和流程?
       3.这两个户籍可不可以一起办理?
单位回复 网民朋友:
    您好!来信收悉,现将有关事宜回复如下:
    根据有关规定,如您在达川区购买有合法产权的房屋,并实际在此居住的,可以将购房人、配偶和子女的户口迁移至所购买合法产权的房屋处。需准备的材料和办理情况:
    1、产权人书面申请(存档);
    2、《申请入户审批表》(存档);
    3、《房屋产权证》或在房管部门备案的购房合同及正式发票(复印件存档);
    4、申请人《居民户口簿》、居民身份证(复印件存档);
    5、结婚证(复印件存档);
    6、前往迁入地社区编制门楼牌号;
    7、迁入地派出所审核后到达川区政务中心公安窗口办理。
    此外,您妻子户口迁移可以一起办理,其户口迁移需另外填写《申请人入户申请表》(存档)。
    如您仍有不明之处,可向我区公安分局联系咨询,联系电话:0818-2125458,0818-2122119。感谢您的来信,祝您工作顺利、家庭幸福!
四川省达州市达川区委办公室
2017-09-05