中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2017-07-14
信件编号 57589 信件类别 咨询
信件主题 达州市城区内养狗需要什么手续
信件内容 在达州养狗办证的话,要什么手续,办理流程是什么
单位回复 市民朋友: 
    您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:
    按照《四川省预防控制狂犬病条例》、《四川省犬类限养区犬只管理规定(试行)》《达州市人民政府关于加强达州市中心城区犬类限养区犬只管理的通告》等文件要求,达州中心城区(通川区东城街道办事处、西城街道办事处、朝阳街道办事处、莲花湖管委会,达川区翠屏街道办事处、三里坪街道办事处行政区划范围)为犬类限养区范围,限养区范围内的机关及企事业单位办公区、医院、学校教学区和学生宿舍区等区域,禁止养犬。同时,禁止饲养烈性犬和成年犬体高超过50厘米的大型犬,烈性犬、大型犬的品种目录,由动物防疫部门会同公安机关按照国家和省、市有关规定确定。 
    限养区范围内实施犬只强制免疫和养犬许可证制度,未经免疫和公安机关批准,任何单位和个人不得养犬。具体办理流程和申请条件如下: 
    一、申请条件 
    (一)在居民居住生活区有常住户口、具备民事行为能力; 
    (二)系独户居住,具备养犬的环境、条件、设施,能保持饲养活动场所卫生,不侵扰邻居正常活动; 
    (三)定期到辖区动物防疫部门规定地点为所养犬注射狂犬病疫苗、进行检测,取得动物防疫部门发给的犬只免疫证明(标志)和检测证明。 
    二、申报材料 
    (一)申请表(辖区派出所和所在居委会签意见); 
    (二)辖区动物防疫部门发给的犬只免疫证明(标志)和检测证明(原件); 
    (三)犬主、犬只的2寸彩色照片; 
    (四)犬主的身份证证明文件。 
    三、办理时限 
    法定时限:20个工作日;
    承诺时限:即时办理 。
    四、收费依据及标准 
    不收费。
    五、办证地点及联系方式 
    通川区人民政府服务中心区公安局窗口,联系电话:0818-2124585;
    达川区人民政府服务中心区公安局窗口,联系电话:0818-5336322。
四川省达州市公安局
2017-07-26