中共达州市委书记

包惠

当前位置:首页 > 信件详情

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-05-23
信件编号 56914 信件类别 咨询
信件主题 小孩上户口是否有时间限制
信件内容 尊敬的领导:
您好!
我系渠县水口乡人,目前暂住福州务工。于2017年5月16日生第二孩,想了解一下从孩子出生到上户口有没有时间限制?以及上户口所需资料具备哪些?谢谢
单位回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。现回复如下:
    根据达州市户籍业务规范操作守则规定,小孩入户应由监护人提出申请向入户地派出所申报入户,没有时间限制。
    小孩正常入户所需的资料:1、监护人的书面申请书;2、《出生入户申请表》;3、《出生医学证明》或DNA《鉴定意见书》原件;4、监护人《居民户口薄、居民身份证》原件及复印件;5、父母《结婚证》原件及复印件;6、村、组同意入户的证明。监护人一方持以上资料到岩峰派出所办理。
    如有疑问,可咨询我县岩峰派出所,联系电话:0818—7670158。
四川省达州市渠县县委办公室
2017-06-02